ザ・神戸北野レジデンス
兵庫県神戸市中央区中山手通一丁目
/ 三ノ宮駅 徒歩8分
2014年築 / 15階建 / 94戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
41.4
フェア
推定相場価格より7.5%割高
相場
7,052万円
90.6万円/㎡
5,204
6,436
7,667
8,899
AI査定結果
推定相場価格
7,052万円
90.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,436万円〜7,667万円
82.6万円/㎡〜98.5万円/㎡
推定賃料
20.0万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.2%
最終更新日: 2026年5月17日
ザ・神戸北野レジデンス
7,580万円(97.3万円/㎡)/ 10階 / 77.87㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴30件の平均平米単価は99.86万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(97.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.6%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 7,580万円 | 97.3万円 | 10階 | 77.87㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/01/16 | 6,480万円 | 97.3万円 | 4階 | 66.6㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/12/30 | 6,480万円 | 97.3万円 | 4階 | 66.6㎡ | 1LDK+S | 南東 |
| 2025/12/27 | 6,680万円 | 100.3万円 | 4階 | 66.6㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/10/20 | 6,680万円 | 100.3万円 | 4階 | 66.6㎡ | 1LDK+S | 南東 |
| 2025/10/08 | 7,580万円 | 97.3万円 | 10階 | 77.87㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/06/19 | 6,980万円 | 104.8万円 | 4階 | 66.6㎡ | 1SLDK | 南東 |
| 2025/05/10 | 7,680万円 | 98.6万円 | 9階 | 77.87㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/05/10 | 6,780万円 | 90.2万円 | 10階 | 75.2㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/03/29 | 7,580万円 | 103.7万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/29 | 7,580万円 | 103.7万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット | 南東 |
| 2025/03/02 | 7,170万円 | 95.3万円 | 14階 | 75.2㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/03/01 | 7,780万円 | 106.4万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット | 南東 |
| 2025/02/21 | 7,780万円 | 106.4万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/01/30 | 7,980万円 | 109.1万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/01/15 | 7,980万円 | 109.1万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット | 南東 |
| 2024/12/22 | 7,150万円 | 95.1万円 | 10階 | 75.2㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/12/19 | 7,390万円 | 98.3万円 | 10階 | 75.2㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/11/29 | 6,980万円 | 104.8万円 | 4階 | 66.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/11/24 | 8,180万円 | 111.9万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/23 | 8,280万円 | 113.2万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/09 | 7,180万円 | 95.5万円 | 14階 | 75.2㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/10/22 | 7,680万円 | 102.1万円 | 14階 | 75.2㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/07/23 | 5,980万円 | 89.8万円 | 4階 | 66.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/07/08 | 5,980万円 | 89.8万円 | 4階 | 66.6㎡ | 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です | 南東 |
| 2024/05/06 | 7,650万円 | 104.6万円 | 12階 | 73.13㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/04/17 | 5,980万円 | 89.8万円 | 12階 | 66.6㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/03/22 | 5,980万円 | 90.6万円 | 4階 | 66㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/03/06 | 7,480万円 | 96.1万円 | 3階 | 77.87㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2023/08/29 | 4,200万円 | 97.3万円 | 14階 | 43.16㎡ | 1LDK | 北西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は87.24万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(97.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | ザ・神戸北野レジデンス 神戸市中央区中山手通一丁目 | 三ノ宮駅8分 | 7,580万円 | 97.3万円 | 77.87㎡ | 2LDK+S | 10階 / 15階建 | 南 | 2014年 | 94戸 | RC |
| 2026/04/28 | ヴィークコート神戸山本通 神戸市中央区山本通五丁目 | 県庁前駅7分 | 6,290万円 | 85.0万円 | 73.97㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南西 | 2016年 | 48戸 | RC |
| 2026/03/28 | ワコーレ新神戸マスターズレジデンス 神戸市中央区熊内町四丁目 | 新神戸駅3分 | 5,480万円 | 77.4万円 | 70.82㎡ | 3LDK | 5階 / 15階建 | 西 | 2018年 | 122戸 | RC |
| 2024/04/07 | アトラス神戸中山手通 神戸市中央区中山手通二丁目 | 三ノ宮駅7分 | 6,490万円 | 81.8万円 | 79.32㎡ | 3LDK | 3階 / 14階建 | 南東 | 2014年 | 45戸 | RC |
| 2024/12/22 | ザ・パークハウス神戸元町 神戸市中央区花隈町 | 県庁前駅3分 | 6,180万円 | 87.0万円 | 71.05㎡ | 3LDK | 6階 / 14階建 | 南 | 2017年 | 78戸 | RC |
| 2026/02/06 | ワコーレ神戸北野ザ・テラス 神戸市中央区加納町二丁目 | 三ノ宮駅10分 | 4,750万円 | 78.2万円 | 60.72㎡ | 2LDK+S | 2階 / 14階建 | 南東 | 2016年 | 97戸 | RC |
| 2025/09/25 | ザ・パークハウス神戸トアロード 神戸市中央区中山手通二丁目 | 三ノ宮駅7分 | 6,480万円 | 106.9万円 | 60.62㎡ | 2LDK | 2階 / 14階建 | - | 2012年 | 91戸 | RC |
| 2025/11/18 | ワコーレトアロードザ・スイート 神戸市中央区下山手通三丁目 | 三ノ宮駅7分 | 6,480万円 | 94.3万円 | 68.71㎡ | 3LDK | 10階 / 14階建 | 南 | 2015年 | 49戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(97.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積67.87㎡〜87.87㎡の平均販売価格
兵庫県神戸市中央区加納町二丁目
地下鉄西神・山手線 / 新神戸駅 徒歩 5分
1998年築 / 9階建 / 30戸 / RC造
ワコーレ神戸上筒井ゆりのき通り
兵庫県神戸市中央区上筒井通五丁目
阪急神戸線 / 春日野道駅 徒歩 8分
2017年築 / 6階建 / 29戸 / RC造
アクト・ワン第3ビル
兵庫県神戸市中央区熊内町四丁目
地下鉄西神・山手線 / 新神戸駅 徒歩 4分
1991年築 / 6階建 / 14戸 / RC造